До какой температуры нагревается баня

Главная » До какой температуры нагревается баня
Профиль


Сегодня тяжело судить о том, что натолкнуло древнего человека на мысль о разработке бани. Возможно, это были случайные капли, попавшие на очень горячий бытовой очаг и основавшие очень клубы чета. Возможно, находка было это сделано преднамеренно, и человек здесь же по достоинству оценил мощь пара. Но то, собственно цивилизация парных бань знаменита человечеству довольно давно, признают бессчетные археологические раскопки и письменные информаторы.
Доподлинно непонятно До какой температуры нагревается баня, например когда славяне впервые начали организовывать баню. Древнегреческий историк Геродот (5 век до н.э.) рассказывает, что скифы проживавшие на Украине, использовали баней. Устанавливали 3 палки, согнутые навстречу приятель другу, и обматывали их войлоком. Затем среди этой комнаты ставили чан и кидали в него раскаленные камни.
Отдельного пособия для проектирования частных бань не есть Почему отекают после бани. Строительные общепризнанных дореволюционного времени были более роскошными сравнивая с современными. Так, в книжке «Как надобно возводить дома. Практическое строительное искусство» (1912 год) для помещений парной и мыльной на всякого гостя отводилось по 2 кубические сажени, в современных единицах — по 19,42 м?. СНиП II-80-75, использовавшийся при строительстве социльных бань, устанавливает для мыльной 7,92 м?, для парной — 13,2 м?.
Традиционным материалом для бань является дерево: сруб или же профилированный брус. Деревянные стенки превосходно удерживают тепло снутри строения, а смолистый запах подходяще оказывает большое влияние на здоровье. Из минусов можно отметить низкую огнестойкость – для защиты дерево обрабатывают особыми смесями – и слабую герметизацию соединений, следствии чего потребуется тщательно проконопачивать все щели.
Эксперт отмечает, что при выборе расположения бани учитывают не требования строительных и противопожарных норм. Значение имеют и стороны света. Окна и вход как правило располагают с юга. Во-первых, света и солнца будет более, а, во-вторых, зимой меньше снегопада. Если поставить баню в самой высокой точке участка, то отвод воды будет легче.