Как хранить постельное белье в шкафу?

Чтобы под рукой всегда был свежий комплект постельного белья необходимо научиться правильно хранить домашний текстиль. Для всех, кто ищет подходящие способы, как это делать у нас есть готовые подсказки.

Здесь хозяйки смогут узнать полезные лайфхаки и советы как хранить постельное белье в шкафу и экономить использовать место на полках, а также собственное время и силы.

Храним по отдельности каждый комплект

Очень удобно хранить готовые комплекты постельного белья по отдельности. Для этого необходимо сложить каждый предмет, затем уложить их стопочкой друг на друга и поместить внутрь наволочки.

Поверх такой «упаковки» некоторые хозяйки повязывают цветные атласные ленты. Такая хитрость идеально подходит для домов, где проживают многодетные семьи и каждый использует готовые постельные комплекты. В таком виде каждый член семьи быстро найдет комплект для своей кровати по цвету ленты и легко сможет его вытащить, не разбросав при этом другие наборы.

Каждый предмет в своей стопке

Удобно хранить постельное белье одного цвета или похожих оттенков стопками отдельно каждый предмет. Так белые наволочки складываются в одну стопку, рядом стопка с белыми простынями и стопка с пододеяльниками. При этом важно учитывать, что предметы из разных по виду, например: постельное белье евро, полуторные или двуспальные, а также цвету, предметы стоит хранить отдельно.

Преимуществом такого способа хранения является то, что предметы всегда легкодоступны, хранятся аккуратными стопками, не сминаются и не создают захламленности.

Стоит отметить, что такой способ больше подходит для хозяек, которые используют постельное белье схожих оттенков.

Для хранения таким методом необходимо использовать много места в шкафу или комоде.

Храним вертикально

Если вы устали каждый раз поправлять сложенные в стопки предметы постельного комплекта, то попробуйте хранить комплекты в вертикальном положении. Сложенные простыни, наволочки и пододеяльники намного легче искать и вытаскивать, если уложить их в ящики комода или шкафа в вертикальном положении, как книги на полке. Это сократит время на поиски и сохраняет порядок в комоде или шкафу.

Если у вас нет подходящего комода, то можно купить для шкафа пластиковые ящики.

Ароматное белье

Чтобы постельное белье имело приятный запах стоит поместить в комод или шкаф специальные арома-саше. Заменить их можно сушенными ароматными травами и цветами, флаконом из под любимых духов или бруском ароматного мыла.

Чтобы аромат оставался приятным важно следить, чтобы мебель пропускала воздух и укладывать туда лишь полностью высушенное белье.